某校现有学生2300人,与去年相比,男生增加25%,女生减少25%,学生总数增加15%,现在的男、女生各多少人?

h1725 1年前 已收到1个回答 举报

其介如石STONE 春芽


设男女为x,y
x+y=2300
x/1.25+y/0.75=2300/1.15
x=2000
y=300

1年前 追问

10

h1725 举报

您设的X、Y是去年的还是今年的?