某校现在有学生2300人,与去年相比,男生增加25%,女生减少25%,学生总数增加15%,现在男女

某校现在有学生2300人,与去年相比,男生增加25%,女生减少25%,学生总数增加15%,现在男女
生各有多少人?
用二院一次方程
迷迷的oo 1年前 已收到1个回答 举报

lovemy158 幼苗


设男女为x,y
x+y=2300
x/1.25+y/0.75=2300/1.15
x=2000
y=300


10