某校现有学生2300人,与去年相比,学生总数增加了15%男生增加25%女生减少25% 设xy,求现在男女生各多少

勇闯天鸭 1年前 已收到1个回答 举报

jacky224 幼苗


x(1+0.25)+y(1-0.25)=2300
(x+y)(1+0.15)=2300
x=1600 y=400
则今年男生为x(1+0.25)=2000,女生为300


6