某校现有学生2300人,与去年相比,学生总数增加了15%男生减少25%女生比去年增加25%求男女生各多少人?设去

某校现有学生2300人,与去年相比,学生总数增加了15%男生减少25%女生比去年增加25%求男女生各多少人?设去
男生x人,女生y人
要步骤和得数
驯养之后 1年前 已收到1个回答 举报

开心一叶 幼苗


假设去年男生x,女生y
依题意可列方程组:
(x+y)(1+15%)=2300 >>1.15(x+y)=2300 >>x+y=2000
x(1-25%)+y(1+25%)=2300 >>0.75x+1.25y=2300
因此:
3x+3y=6000
3x+5y=9200
2y=3200
y=1600
x=400
所以去年有男生400名,女生1600名
今年有男生300名,女生2000名
希望回答对你有帮助


5