里程碑的数某校现有学生2300人,与去年相比,男生增加了25%,女生减少了25%,学校总数增加15%,设现有男生x人,女

里程碑的数
某校现有学生2300人,与去年相比,男生增加了25%,女生减少了25%,学校总数增加15%,设现有男生x人,女生y人,列方程组
雨夜纷泪 1年前 已收到1个回答 举报

celine_chen 幼苗


设原来男生x人,女生y人
得到方程组:(1+25%)X+(1-25%)Y=2300 ①
X+Y=2300÷(1+15%)(要写成分数形式喔) ②
解得:X=1600
Y=400
(1+25%)X=2000 (1-25%)Y=300
答:现在男生2000人,女生300人

1年前 追问

8

雨夜纷泪 举报

可题中让设,现在有男生x人,女生y人!

举报 celine_chen

哪么方程改为:X÷(1+25%)+Y÷(1-25%)=2300 ÷(1+15%) ① X+Y=2300 ② X=2000 Y=300