一中心小学现有515人,计划一年后女生在校人数增加1/35,男生在校人数增加1/90,这样在校人数将增加2/103,

一中心小学现有515人,计划一年后女生在校人数增加1/35,男生在校人数增加1/90,这样在校人数将增加2/103,
那么该校现有女生和男生人数分别是?
阳光明媚78 1年前 已收到1个回答 举报

再冷静一点 幼苗


人数增加2/103那么总人数增加515*2/103=10人.列方程:A+B=515,1/35A+1/90B=10
算出来女生245人,男生270人.现在是女生增加7人252,男生273.
答案没问题,算法上有个小技巧自己去想吧.


5