某乡镇中学现有学生500人,据统计一年后在校女生将减少5%,在小男生减少10%.这样,在校生将减少7.8%那么该校

某乡镇中学现有学生500人,据统计一年后在校女生将减少5%,在小男生减少10%.这样,在校生将减少7.8%那么该校
现有男生和女生人数分别为?用一元一次方程解
gmbadd 1年前 已收到1个回答 举报

璐娃子 幼苗


设男生人数为则
(1-5%)(500-x)+(1-10%)x=500(1-7.8%)
得x=280 即男生数为280人
得女生人数为500-280=220人


9