高三数学题求过程和答案,现在用!

高三数学题求过程和答案,现在用!
已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,f(0)=1.求
(1)f(x)的解析式
(2)f(x)在[-1,1]上的最大值和最小值
你们发的那个向上箭头一样的是什么阿
hzyhzhz 1年前 已收到3个回答 举报

xobuo 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
f(x+1)-f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c-ax^2+bx+c=2ax+a+b=2x
所以
a+b=0,2a=2
因a不等于0,所以a=1,b=-1
f(x)=x^2-x+1
图像为抛物线,开口向上过点(0,1),对称轴x=1/2
由图像,当x=-1时取最大值,f(-1)=3
x=1/2时取最小,f(1/2)=3/4


5

pandooa 幼苗


由于f(x+1)-f(x)=2x,所以f(x)-f(x-1)=2(x-1), 两式相减得
f(x+1)-f(x-1)=2 由于f(0)=1
所以f(1)=1,f(-1)=-1
设:f(x)=ax2+bx+c
f(1)=a+b+c=1 f(0)=c=1 f(-1)=a-b+c=-1可以得到 a=-3/2;b=1/2;c=1


2

zhq2516 幼苗


x^2表示x的平方


1