初一数学题(百羊问题)求过程及答案!

初一数学题(百羊问题)求过程及答案!
有一个牧羊人,对另外一个牧羊人说:“我的羊现在不是一百只,我现在的羊加上和我现在的羊数相等的羊,再加上现在羊数一半的羊,再加上现在羊数一半的一半的羊,另外再加上一只羊,那么恰好是一百只羊了,请你算算我现在有多少只羊”?
李唐_tt 1年前 已收到5个回答 举报

ainieos 幼苗


设现在有羊X只
由题意得:X+X+1/2X+1/4X+1=100
11/4X+1=100
11/4X=99
X=36
答:现在有羊36只


3

Balwyn_Mel 幼苗


设现在羊数为X只
2X+1/2X+1/4X+1=100
X=36


2

我爱骑野猪 幼苗


设现在有羊X只
X+X+1/2X+1/4X+1=100
X=36
所以有36只


2

jingxing 幼苗


设牧羊人现有羊数为x
=2x+1/2x+1/4x+1=100
=11/4x=99
=x=36
答:牧羊人现在有36只羊。


1

BOB_VV 幼苗


设该牧羊人现有x只羊,
则x+x+1/2x+1/4x+1=100
解得x=36
所以该牧羊人现有36只羊。


0