几道初一的数学题,急求答案和过程!

几道初一的数学题,急求答案和过程!
1.已知:当x=-5时,代数式mx的立方-nx-10的值为0,则当x=5时,代数式mx的立方-nx+10的值是多少?
2.已知关于x的一元一次方程(3a+8b)x+7=0无解,则ab是多少?
3.若关于x的方程┃2x-3┃+m=0无解,┃3x-4┃+n=0只有一个解,┃4x-5┃+k=0有两个解,则m、n、k的大小关系是?
4.已知关于x的方程(x-4)/6-(kx-1)/3=1/3
(1)当k为何值时,方程无解?
(2)当k为何值时,方程有正整数解?请求出此时的解.
5.某书店对顾客有一项优惠,凡购买一种书10本以上,就按书价90%收款.某学校到书店购买甲、乙两种书,其中乙的册数是甲的册数的2/3,只有甲种书得到90%的优惠,这时买甲种书的总钱数是买乙种书所付钱数的2倍,已知乙种书的定价是1.5元,求甲种书的原价是多少元?
急求啊!高人帮帮忙!
我虽然没有财富值了,但谁能帮到我的忙,我就能让他再加100财富值!更多也可以!
沉香。 1年前 已收到1个回答 举报

jjyt088 幼苗


1.x=-5时,代数式mx的立方-nx-10=0,x的奇次方为负,mx的立方-nx= -125m+5n -10=0, -125m+5n=10,125m-5n=-10
则当x=5时,mx的立方-nx=125m-5n=-10 得 mx的立方-nx+10 =-10-10=-20
2.若关于x的一元一次方程(3a+8b)x+7=0无解,则必有系数为0,即3a+8b=0,所以a=-8b/3,ab=-8b2/3
3.关于x的方程┃2x-3┃+m=0无解,┃2x-3┃=-m,无解,只有m>0才行,
┃3x-4┃+n=0只有一个解,┃3x-4┃=-n只有一个解,则n=0,
┃4x-5┃+k=0有两个解,则┃4x-5┃=-k有两个解,则k<0
所以m>n>k (注:绝对值为非负数,它们总是大于或等于0的.)
4.已知关于x的方程(x-4)/6-(kx-1)/3=1/3
方程化简,得x-4-2kx+2=2,(1-2k)x=4
(1)当1-2k =0,k=1/2时,方程无解?
(2)当1-2k >0时,k<1/2时,方程有正整数解.
此时的解x=4/(1-2k).
5.设甲种书x册(x>10),则乙种书2x/3(<10)册,则乙种书的总价钱是1.5*2x/3元,
设甲种书原价y元,90%xy=2*2x/3
两边约去x,解这个方程90%y=2*2/3
就得y的值,不用算了吧.


6