一道数学题,急求答案和过程.某人逆流游泳,在桥A处丢失水壶,20分钟后发现,去追水壶,与桥B处追上水壶.已知AB的距离为

一道数学题,急求答案和过程.
某人逆流游泳,在桥A处丢失水壶,20分钟后发现,去追水壶,与桥B处追上水壶.已知AB的距离为2KM,求水速
windinblue 1年前 已收到3个回答 举报

小生有理 春芽


设人的速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时,依题意有
[1/3(x-y)+2]/(x+y)=2/y-1/3
解得y=3(千米/小时)


5

海边的稻草人 花朵


条件不够吧


1

用户名或密码错误 幼苗


条件不过 是不是输漏了


0