初一数学题急求答案及解答过程?某一学校体操队与蓝球队人数之比为5:6;排球队比体操队人数的2倍少5个人,蓝球队人数与体操

初一数学题急求答案及解答过程?
某一学校体操队与蓝球队人数之比为5:6;排球队比体操队人数的2倍少5个人,蓝球队人数与体操队人数的3倍的和等于42,求体操队,蓝球队,排球队各为多少人?
yejilu78 1年前 已收到1个回答 举报

chenjie4387 幼苗


设体操队人数为5x,则篮球队人数为6x,排球队人数为10x-5,由题意得:
6x + 3*(5x) = 42
21x = 42
x = 2
体操队人数=5*2=10 (人)
篮球队人数=6*2=12 (人)
排球队人数=10*2-5=15 (人)


2