分式方程数学题求解,要过程~~~

分式方程数学题求解,要过程~~~
请给我过程吧.
1.关于x的分式方程1/(x-2)+k/(x+2)=4/(x^2-4)有增根x=-2,求.
2.关于x的方程x+1/x=c+1/c的解是x1=c,x2=1/c,若x-3/x=c-3/c的解是x1=c,x2=-3/c,则(1)x+2/x=a+2/a的解为_____;(2)x+3/(x-1)=a+3/(a-1)的解为_____.
3.(1)计算:1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/99*100;
(2)推广到:1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
gaoxuanhao1 1年前 已收到3个回答 举报

hxj5005 幼苗


1.去分母,得 x+2+k(x-2)=4 x=-2就是此方程的根,代入得k=-1 2.(1)x=a或x=2/a,(2)x=a或x=3/(a-1) 3.(1)1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/99*100=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100 (2)1/1*2+1/2...


4

猫抓老鼠 幼苗


1.去分母,得
x+2+k(x-2)=4
x=-2就是此方程的根,代入得k=-1
2.(1)x=a或x=2/a,(2)x=a或x=3/(a-1)
3.(1)1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/99*100=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100
(2)1/1*2+...


2

今夜梦里有雾 幼苗


1.X+2+K(X-2)=4
代入K=1
2.(1):X1=a,X2=2/a
(2):X1=a,X2=(3/a-1)+1
3.(1):
原题=1-1/2+1/2-1/3....+1/99-1/100
=1-1/100
(2):根据(1)得:
1-1/2+1/2-1/3+.....+1/N-1/(N+1)
=1-1/(N+1)
不懂的问我


0