重磅奖励100!分式方程一定要有过程不要出现打字错误.

重磅奖励100!分式方程一定要有过程不要出现打字错误.
① 3X-1=-4(X+2)
② X+2分之60=X-2分之48
rhythmco 1年前 已收到7个回答 举报

tent0306 幼苗

























1年前 追问

1

rhythmco 举报

哇,谢谢你啊,可不可以加你qq好吗?我问你几道题目,谢谢

举报 tent0306

当然可以,不过我QQ登陆有点麻烦,可以再提问,并把网址给我吗?谢谢。

rhythmco 举报

好的,① 1.25X分之800+40=X分之800. 谢谢

为8亿人ff 幼苗


① 3X-1=-4(X+2)
3x-1=-4x-8
7x=-7x
=-1
② X+2分之60=X-2分之48
两边同乘(x+2)(x-2)得
60(x-2)=48(x+2)
60x-120=48x+96
12x=216
x=18
检验;当x=18时,(x+2)(x-2)不等于0
∴x=18是元方程的解


2

preside1982 幼苗


1:7x=-7 x=-1
2 60÷x+30=48÷x-24


2

ovrxdjl 幼苗


(1)3x-1=-4x-8
x=-1
(2)60*(x-2)=48*(x+2)
60x-120=48x+96
12x=216
x=18


1

大欢欢 幼苗


(1)3x-1=-4(x+2)
3x-1=-4x-8
7x=-7
x=-1


1

38257947 幼苗


第一题: 3x-1=-4x-8,所以x=-1.第二题:变换下为:60(x-2)=48(x+2),最后的结果是x=18


0

wzz2000 幼苗


3x-1=4x+8 4x-3x+8+1=0 x+9=0 x=-9 第二个是不是题目错啦,没有解


0