解分式方程一定要有过程(包括检验的步骤)(1)A市与甲乙两地距离分别为400千米和350千米,从A市开往甲地列车的速度比

解分式方程
一定要有过程(包括检验的步骤)
(1)A市与甲乙两地距离分别为400千米和350千米,从A市开往甲地列车的速度比从A市开往乙地列车的速度快15千米/时,结果从A市到甲乙两地所需时间相同.求从A市开往乙地列车的速度.
(2)甲乙两地之间的高速公路全长200千米,比喻、原来国道的长度减少了20千米.高速公路通车后,某长途汽车的行驶速度提高了45千米/时,从甲地到乙地的行驶时间减少了一半.求该长途汽车在原来国道上的行驶速度.
(3)当a为何值时,关于x的方程X-4分之x=2+x-4分之a会产生出增根?
daibiao212 1年前 已收到1个回答 举报

angeline977 花朵


(1)设A市到乙地的列车速度为X,则A市到甲地的列车速度为X+15.可以列出式子:400/(X+15)=350/X;所以350*(X+15)=400*X,解出X=105.所以A市到乙地列车速度为105km/h.
(2)设汽车在国道上的速度是X,则汽车在高速上的速度是X+45,已知高速公路是200km,国道是220km,列出式子:2*200/(X+45)=220/X,解出X=55km/h.
(3)X/(X-4)=2+a/(X-4)有增根,说明X的一个解是4,首先将分式转换,得到:X-a=2*X-8,即,a=8-X,将X=4代入,得到a=4.


7