一道初中分式方程数学题甲、乙两地相聚135千米,两辆汽车都从甲地开往乙地,大车比小车提前5小时出发,结果小车比大车晚半小

一道初中分式方程数学题
甲、乙两地相聚135千米,两辆汽车都从甲地开往乙地,大车比小车提前5小时出发,结果小车比大车晚半小时到达乙地.已知小车与大车的速度比是5:2,求两车的速度各是多少?
用分式方程解决,运用一元一次方程~请写出步骤和式子.
jinjiechen 1年前 已收到2个回答 举报

花妖姬 春芽


小车与大车的速度比是5:2
则不妨设大车速度是2x,小车是5x
则大车时间是135/2x
小车时间是135/5x
大车先出发5小时,但只早到0.5小时
所以大车时间比小车时间多5-0.5=4.5小时
所以135/2x-135/5x=4.5
67.5/x-27/x=4.5
40.5/x=4.5
x=40.5/4.5=9
5x=45,2x=18
所以大车速度是18千米每小时,小车速度是45千米每小时


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设小车的速度是5x千米/小时,大车的速度是2x千米/小时
135/5x+5=135/2x+0.5
27/x+4.5=67.5/x
40.5/x=4.5
x=9
5x=45,2x=18
小车的速度是45千米/小时,大车的速度是18千米/小时


1