一道数学分式方程题A,B两地相距7.5千米,甲自A地向B地出发0.5千米后,乙在A地发现甲忘记带了东溪,立即追送,追到交

一道数学分式方程题
A,B两地相距7.5千米,甲自A地向B地出发0.5千米后,乙在A地发现甲忘记带了东溪,立即追送,追到交给甲后立即返回A地,当乙返抵A地时,甲恰好到达B地,若乙每小时较甲多行0.5千米,则甲的速度是多少?
luo5241 1年前 已收到2个回答 举报

phenix_hj 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度为x+0.5
乙追甲的过程到返回的路就是7.5
由题意列方程:
(7.5-0.5)/x=7.5/(x+0.5)
所以
x=7
所以甲的速度为7千米/小时


5

三P 幼苗


乙每小时较甲多行0.5千米,甲已经自A地向B地出发0.5千米
乙用一小时就追到交给甲东西,乙又用一小时返抵A地,共.
解设甲的速度为x,甲出发0.5千米后再走两个小时就走了7.5千米
所以得:2x+0.5=7.5
解: 2x=7.5-0.5
2x=7
x=7/2


2