初中数学题,求解,求过程若a.b均为正数,且根号下(a^2+b^2),根号下(4a^2+b^2),根号下(a^2+4b^

初中数学题,求解,求过程
若a.b均为正数,且根号下(a^2+b^2),根号下(4a^2+b^2),根号下(a^2+4b^2)是一个三角形的三条边长,那么这个三角形的面积等于?
三边求面积我看了,但是好像代进去很麻烦,是怎么用的呢?
yzy515 1年前 已收到2个回答 举报

心界04 幼苗


设矩形长为2a宽为2b
相邻两边中点加上对面的顶点构成的三角形满足题意
则面积=2a×2b-1/2ab-ab-ab=3/2ab
去查一下秦九韶的三边求积公式会更简单
s=1/2根号下a^2b^2-{(a&2+b^2-c^2)/2}^2
c是最短边


3

oo巡航 幼苗


设矩形长为2a宽为2b
相邻两边中点加上对面的顶点构成的三角形满足题意
则面积=2a×2b-1/2ab-ab-ab=3/2ab
去查一下秦九韶的三边求积公式会更简单
s=1/2根号下a^2b^2-{(a&2+b^2-c^2)/2}^2
c是最短边


1