两道三数学题求解过程 三次根号下4+27分之17 负根号下13+九分之四

大小笨 1年前 已收到4个回答 举报

心理ooaa 幼苗


因为4+17/27=125/27=(5/3)^3
所以三次根号下4+27分之17是5/3
因为13+4/9=121/9=(11/3)^2
所以负根号下13+九分之四是-11/3


1

日出东门 幼苗


三次根号(4+17/27)=三次根号[(108+17)/27]=三次根号[125/27]=5/3
-根号(13+4/9)=-根号[(117+4)/9]=-根号(121/9)=-11/3


1

吴1980 幼苗


要自己做


1

生ff无约 花朵


三次根号(4+17/27)=三次根号下125/27=5/3
-根号下(13+4/9)=-根号下121/9=-11/3


0