18、18、18、18、16的平均数与19、20的平均数之后再平均不等于这七个数之和除以7

18、18、18、18、16的平均数与19、20的平均数之后再平均不等于这七个数之和除以7
为什么呢,哪个数据准确科学
youhot 1年前 已收到5个回答 举报

木瓜酸_91925 幼苗


18、18、18、18、16的平均数是 (18+18+18+18+16)/5=17.6
19、20的平均数是 (19+20)/2=19.5
这七个数的平均数有两种算法:
A.这七个数之和除以7
(18+18+18+18+16+19+20)/7=127/7=18.142857……
B.用18、18、18、18、16的平均数与19、20的平均数“加权平均”
17.6x5+19.5x2=127/7=18.142857……
你算平均数的方法不对


4

hyc884 幼苗


18、18、18、18、16的平均数,相加除以5
19、20的平均数相加除以2
之后再平均 相加除以2
不等于这七个数之和除以7
七个数之和除以7 数据准确科学


2

sandybright 幼苗


都准确,看是做什么分析用。如果用7个数加起来,18的权重为4。举个例子说明:0度的水和100度的水混合后为多少度?准确答案是:介于0-100度之间,因为不知道哪种水占多大比例。谢谢采纳。


0

iamzhuzhu 幼苗


第一个方法不是求七个数的平均,后一种可靠,如果分成其他组来求那不是可以有很多平均值。


0

zbxvvv 幼苗


(5a+2b)均分成二份为5a/2+b一般情况下不等于4a+2b均分成七份为5a/7+2b/7,除非a=b.
肯定后者数据准确科学。


0