已知四个数的平均数是5.5,这四个数再加上第五个数之后的平均数是7.8,求第五个数是多少?

由它去 1年前 已收到6个回答 举报

untied 幼苗


17 8*5-5.5*4=17


8

zlb_sd 幼苗


17
7.8*5-5.5*4=8.2


2

瓶心镜气 幼苗


6.74


1

christie_2000 花朵


(5.5+x)/2=7.8
x=10.1


1

淡月亮 幼苗


(5.5*4+X)/5=7.8,解X即可


1

johnnyxie 幼苗


7.8*5-5.5*4=17


0