七个数排成一行,前4个数的平均数是43,后4个数的平均数是72,已知七个数的平均数是56,求第四个数是多少?麻烦您能不能

七个数排成一行,前4个数的平均数是43,后4个数的平均数是72,已知七个数的平均数是56,求第四个数是多少?麻烦您能不能给我详细的讲解一下?[咖啡]
paipai_1985 1年前 已收到1个回答 举报

dogeye 幼苗


前四个数的和=43X3=129
后四个数的和=72X4=288
七个数的和=56X7=392
129+288=417 表示7个数的和再多加一个第四个数
因此第四个数=417-392=25


2