有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是______.

泪画 1年前 已收到2个回答 举报

helen0612 幼苗


解题思路:分别求出6个数的和,前4个数的和,后3个数的和,再根据第4个数=前4个数的和+后3个数的和-6个数的和,代入数据列式计算即可求解.

23×4+34×3-27×6,
=92+102-162,
=194-162,
=32.
答:第4个数是32.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,注意:总数=平均数×数据个数.


2

titantsang 幼苗


x1+x2+x3+x4+x5+x6=27*6=162.....①
x1+x2+x3+x4=23*4=92......②
x4+x5+x6=34*3=102......③
②+③-①=x4=32


0