有7个数,从小到大排列,平均数是40,前4个数的平均数是43,后4个数的平均数是44,求中位数?

wwwwlq 1年前 已收到3个回答 举报

hh风清 幼苗


S4=43x4=172=a1+a2+a3+a4
S7-S3=44x4=176=a4+a5+a6+a7
S7=40x7=280=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
前两式相加减第三式得:68=a4
即中位数为68.


9

sleepingsleeper 幼苗


中位数就是从小到大排列时,中间那个数。
这个数=(43×4+44×4)-40×7=68


1

yryyry 花朵


7个数的和是7×40=280
前4个数的和是4×43=172
后4个数的和是4×44=176
中位数=172+176-280=68


0