这是一组按从小到大顺序排列的数字,这7个数字的平均数是40,前4个数的平均数是34,后4个数的平均数是43

这是一组按从小到大顺序排列的数字,这7个数字的平均数是40,前4个数的平均数是34,后4个数的平均数是43
这组数据的中位数是多少?
a b c
d
e f g
wesdom 1年前 已收到2个回答 举报

dubiwushi 幼苗


34×4 43×4-40×7=28


8

bachcat15 幼苗


设这7个数分别为x1 , x2 , x3 , x4 , x5 , x6 , x7
这7个数是从小到大顺序排列的,所以这组数据的中位数是x4
由题意有x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7=40*7=280 (1)
x1+x2+x3+x4=34*4=136 (2)
x4+...


0