把1,4,9,16这些完全平方数按从小到大的顺序排列,第100个位置的数字是几

把1,4,9,16这些完全平方数按从小到大的顺序排列,第100个位置的数字是几
是一个数位是一个位置,比如16是两个位置。
jing311 1年前 已收到3个回答 举报

毛毛虫飞 幼苗


第100个位置上为100*100=10000
从1到3 平方数为1位 从4到9平方数为2位 从10到31 平方数为3位
于是这就有 1*3+(31-10+1)*3+(9-4+1)*2=81
到100还差19位
因为32即以后的数字平方数为4位
所以第五个数也就是36上的某位数在100为上
经计算可知是第三位9

1年前 追问

8

举报 毛毛虫飞

求采纳谢谢

yaoruji 花朵


100²=10000


0

shi1963 幼苗


第100个数字是100^2=10000


0