1 比较下面各组分数的大小.(1)80分之50和16分之11(2)14分之10和90分之五十(3)1又24分之16和1又

1 比较下面各组分数的大小.(1)80分之50和16分之11(2)14分之10和90分之五十(3)1又24分之16和1又30分之12
2在括号里填上合适的最简分数.125m=()km 85dm=()m 3750ml=()L
940cm=()m 2190g=()kg 1025平方分米=()平方米
3列式解答,得数要写成最简分数.
(1)海龟的平均寿命可达152岁,大象的平均寿命是76岁.大象的平均寿命是海龟的几分之几?
(2)一只重200g的西红柿可榨汁180g.西红柿的汁水占西红柿总质量的几分之几?
(3)林师傅每天能加工零件80个,孙师傅每天能加工零件125个.孙师傅工作的效率是林师傅的几倍?
阿乌里 1年前 已收到1个回答 举报

月下冰梦 幼苗


1、(1)50/80=10/16<11/16
(2)10/14=5/7>50/90=5/9
(3)1(16/24)=1(2/3 )>1(12/30)=1(2/5)
2、125m=1/8m 85dm=17/2m 3750ml=15/4L 940cm=47/5m
2190g=219/100kg 1025平方分米=41/4平方米
3、(1)76/152=19/38
(2)180/200=9/10
(3)125/80=25/16


2