一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是2:5,体积的比是16:25.如果圆柱的高是10厘米,那么圆锥的高是(  )

一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是2:5,体积的比是16:25.如果圆柱的高是10厘米,那么圆锥的高是(  )
A. 2.5厘米
B. 18.75厘米
C. 22.5厘米
D. 7.5厘米
美人鱼-- 1年前 已收到2个回答 举报

牧子小爱 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=13×底面积×高,设圆柱的体积为2r,圆锥的体积为5r,圆锥的高为h,依据题目条件,即可求出圆锥的高.

设圆柱的体积为2r,圆锥的体积为5r,圆锥的高为h,[π(2r)2×10]:[13×π(5r)2×h]=16:25, (40πr2):(253πr2h)=16:25,&n...

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积的计算方法的灵活应用.


2

跳不出三界外 幼苗


答案:圆锥的高是7.5cm。
设圆锥半径为Y,圆锥高为H
柱半径:锥半径=2:5
那么
柱半径=2/5*Y
圆用率是兀
柱体积=圆用率*半径*半径
锥体积=圆用率*半径*半径÷3
柱体积:锥体积=16:25

兀*2/5Y*2/5Y*10:1/3兀*Y*Y*H=16:25

8/5:H/3...


2