我们知道:9=3×3,16=4×4,这里9、16叫做“完全平方数”,在前300个自然数中,去掉所有的“完全平方数”,剩下

我们知道:9=3×3,16=4×4,这里9、16叫做“完全平方数”,在前300个自然数中,去掉所有的“完全平方数”,剩下的自然数的和是多少?
ogj6m 1年前 已收到1个回答 举报

yefenggulang 幼苗


解题思路:先求出300内的完全平方数,并求出它们的和,再用高斯求和的方法求出0--299的和,然后减去完全平方数的和.

17×17=289,
18×18=324,所以300以内的完全平方数中最大的是17的平方;这些完全平方数是:
1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36,7×7=49,8×8=64,9×9=81,
10×10=100,11×11=121,12×12=144,13×13=169,14×14=196,15×15=225,16×16=256,17×17=289;
它们的和是:
1+4+9+16+25+36+…+289=1785;
前300个自然数的和是:
0+1+2+3+…+298+299
=(0+299)×300÷2
=44850
44850-1785=43065.
答:剩下的自然数的和43065.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 先根据完全平方数的定义,找出300以内的完全平方数,并求和,再运用高斯求和的原理求出前300个自然数的和,进而求出剩下数的和.


10