9=3³3,16=4³4,这里,9、16叫做“完全平方数”,在前300个自然数中,去掉所有的“完全平方数”,剩下的自然数

9=3³3,16=4³4,这里,9、16叫做“完全平方数”,在前300个自然数中,去掉所有的“完全平方数”,剩下的自然数的和是多少?
仙居来使 1年前 已收到1个回答 举报

shevchenrui 花朵


前300个自然数的和是(1+300)*150=45150 1*1=1, 2*2=4,3*3=9, 4*4=16,5*5=25,6*6=36, 7*7=49,8*8=64,9*9=81, 10*10=100,11*11=121,12*12=144,13*13=169, 14*14=196,15*15=225,16*16=256,17*17=289 “完全平方数”的和是1+4+9+16+25+36+49+64+91+100+121+144+169+196+225+256+289 =1785 45150-1785=43365


1