用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的五位数,按照从小到大的顺序排列.求:(1)23154是第几个数?

用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的五位数,按照从小到大的顺序排列.求:(1)23154是第几个数?
(2)第一百个数是哪一个?
chaikovsky 1年前 已收到5个回答 举报

paegf 幼苗


这位同学不知道你是几年级的,不知道有没有学过概率,那我就先按概率的方法做了.
(1)
1、以1开头的数的个数有4*3*2*1=24个(第一个数已经确定为1了,第2位共4个选择,第3位只剩下3个选择,第4位只剩下2个选择,第5位只剩下1个选择,所以共4*3*2*1)
2、以21开头的有3*2*1=6个
3、接下来比23154小的只有23145了
所以23154是第31个
(2)
1、以1开头的数有4*3*2*1=24个
2、以2开头的数有4*3*2*1=24个
3、以3开头的数有4*3*2*1=24个
4、以4开头的数有4*3*2*1=24个
现在已经有96个,接着依次来数以5开头的数
51234(97),51243(98),51324(99),51342(100)
所以第100个是51342.

1年前 追问

1

chaikovsky 举报

那啥。。。我想用排列组合的方法做

夜雨儿 幼苗


1, 31,
2, 51342.


2

飞机2004 幼苗


798


2

gsgsadfasd 幼苗


1)23154是第32个数
(2)第一百个数是51342


1

小白爱游戏 幼苗


1 第 32个
2 第一百个数是:51342
注:运用排列组合的知识


1