把1、2、3、4、5这五个数字组成无重复数字的五位数,并把它们按由小到大的顺序排列成一个数列.

把1、2、3、4、5这五个数字组成无重复数字的五位数,并把它们按由小到大的顺序排列成一个数列.
(1)43251是这个数列的第几项?
(2)这个数列的第96项是多少?(写出解题过程,否则不给分)
席侠 1年前 已收到1个回答 举报

tx12887 果实


解题思路:(1)先考虑大于43251的数,利用间接法求解;
(2)1、2、3、4开头的五位数共有96个,所以第96项是4开头最大的数,即可得到结论

(1)先考虑大于43251的数,分为以下三类
第一类:以5打头的有:
A44=24
第二类:以45打头的有:
A35=6
第三类:以435打头的有:
A22=2…(3分)
故不大于43251的五位数有:
A55-(24+6+2)=88(个)
即43251是第88项.(4分)
(2)数列共有A=120项,96项以后还有120-96=24项,
即比96项所表示的五位数大的五位数有24个,
所以小于以5打头的五位数中最大的一个就是该数列的第96项.即为45321.(8分)

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查排列知识,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2