用0.1.2.3.4这五个字组成没有重复数字的四位数,其中偶数的个数是几个?A.36 B.60 C.96 D.120

okfang 1年前 已收到2个回答 举报

axemanaxeman 幼苗


当个位为0时,有C3 4*P3 3=24种;
当个位为2时,千位只能从1、3、4中选择,则千位有C1 3=3种情况,百位和十位可从0、1、3、4中选择,但不能和千位重复,则有C2 3*P2 2=6种可能,根据乘法原理,则,当个位为2时有3*6=18种可能.
当个位为4时,同理有:C3 3*C2 3*P2 2=18种可能.
所以总共有24+36=60种可能.


9

碧草云天 幼苗


分两种情况·· 最后一位是0时有4!=24(阶乘)种,最后一位是2或4的话有3x3!x2=36
所以一共有60种··求采纳


0