用1、2、3、4、5这五个数字组成不含重复数字的四位数,其中偶数有______个.

21世纪阿土仔 1年前 已收到1个回答 举报

蒋华奇 幼苗


解题思路:要使组成的数是偶数,个位上必须是2或4,所以先排个位,有2种排法;再排千位,有4种排法;再排百位,有3种排法;再排十位,有2种排法;共有2×4×3×2=48种.

根据乘法原理可得,
共有:2×4×3×2,
=8×6
=48(个);
答:其中偶数有48个.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 排列组合;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题考查了乘法原理,关键是先排列特殊的个位上的数字,然后在确定其它数位上的情况就比较容易了.


9