由0,2,5,7,9五个数字组成无重复数字的四位数,这些数中为偶数有几个?(答案42个,

亚霖起名轩 1年前 已收到1个回答 举报

naibo 幼苗


一个数是偶数,则这个数的个位必是偶数. 根据题意,这些四位数的个位必是0或2. 个位是0时,有四位偶数:4*3*2=24 个位是2时,有四位偶数:3*3*2=18 (千位不能是0,所以只有3种选择) 所以一共有四位数偶数:24+18=42


3