数学排列组合问题!急!求解!用0.1.2.3.4这五个数字.组成没有重复数字的四位数.那么这些四位数中是偶数的总数有__

数学排列组合问题!急!求解!
用0.1.2.3.4这五个数字.组成没有重复数字的四位数.那么这些四位数中是偶数的总数有____
yade1234 1年前 已收到1个回答 举报

wxiuan 幼苗


以0为结尾有A43=24种
以2为结尾千位除0以外有3种百位和十位有A32=6种一共有3*6=18种
以4为结尾千位除0以外有3种百位和十位有A32=6种一共有3*6=18种
总共有24+18+18=60种


7