1,2,3,4,5五个数字可以组成几个大于4000且无重复数字的四位数

1,2,3,4,5五个数字可以组成几个大于4000且无重复数字的四位数
求用排列P组合C
hwc小鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

keykey1981 花朵


分类,再分步.
千位是4的:4个里面排3个:4*3*2=24
千位是5的:4个里面排3个:4*3*2=24
再用加法原理:24+24=48


1

cherry_1983 幼苗


问(2)有几奇数小于4000 有几个偶数大于4000 3*3*7*6+3*4*7*6=882 有几奇数小于4000 1*5*7*6+2*4*7*6=546


2

薰衣草yh 精英


大于4000,则千位为4或5,剩下三位任意选择额,则总共的个数=2*4*3*2=48
所以一共有48个


0