小学五年级数学解决问题1、从3、4、0、8、9五张数字卡片中挑选三张,排列成能同时是2、3、5的倍数的三位数,这样的数一

小学五年级数学解决问题
1、从3、4、0、8、9五张数字卡片中挑选三张,排列成能同时是2、3、5的倍数的三位数,这样的数一共有几个?
2、一个四位数,个位上的数,既不是质数也不是合数,十位上的数既是偶数,又是质数,百位上是最小的合数,千位上的数既是奇数又是合数,这个四位数是多少?
3、小明,小亮,小晶共收集北京2008奥运福娃60个,小明收集的个数是小亮的2倍,三人中小晶收集的最少,但也超过了10个。你知道他们三人各收集了多少个福娃吗?
飞剑斩长鲸 1年前 已收到3个回答 举报

vongphet 幼苗


1.
390 930 480 840
2.
9421
3.
60÷4=15 也就是说,小晶收集的福娃数在10到15之间.
根据小明收集的个数是小亮的2倍可知,小明和小亮的和是个三的倍数.60是个三的倍数,也就是说,小晶收集的个数也是三的倍数.10到15之间的三的倍数只有12.所以小晶收集了12个.小明和小亮的和就是60-12=48. 在48里,小明占了2份,就是48÷3×2=32个.小亮就有48-32=16个
答:小晶收集了12个,小明收集了32个,小亮收集了16个.


1

xishaolong 幼苗


4个
9421
32,16,12


2

ty_vigorio 幼苗


4;9421;32,16,12


1