用0,1,2,3,4这五个数字组成没有重复数字的五位偶数,共有______个.

别久不成悲 1年前 已收到2个回答 举报

llydyfl 幼苗


解题思路:当个位数字为0时,这样的五位数共有:A44=24个,当个位数字为2或者4时,这样的五位数共有:2×C31A33=36个,进而得到答案.

当个位数字为0时,这样的五位数共有:A44=24个,
当个位数字为2或者4时,这样的五位数共有:2×C31A33=36个,
所以组成没有重复数字的五位偶数共有24+36=60个.
故答案为60.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列组合的应用,项这种排数问题特别是包含数字0的排数问题,注意要分类来解,0在末位是偶数,并且0还不能排在首位,在分类时要做到不重不漏.


8

ff奶小 幼苗


1.一共有5!=120个
偶数是120*2/5=48个
2。48-4!/2=36


1