有数字1234可以组成多少个没有重复数字的三为偶数

胡建钧 1年前 已收到1个回答 举报

ttyutu2003 幼苗


个位是2时,前二位的排法为:3×2=6(种)
个位是4时,前二位的排法为:3×2=6(种)
所以,一共有:3×2×2=12(种)
如果,不明白为何这样算,直接排列就明白了:
132、142、312、342、412、432……个位为2时,百位可以是其余3个数中任一个,十位是剩下的2个数中任一个
个位为4时,同理


5