用0、1、2、3、4这五个数字可以组成( )个没有重复数字的偶数.

shardow13 1年前 已收到3个回答 举报

becca 幼苗


五位偶数:4*3*2*1+2*2*3*2*1=48

1年前 追问

5

shardow13 举报

它这里说是没有重复数字的偶数。我理解有五位偶数,四位偶数,三位偶数 --------- 。我有答案163个,但我不理解。能帮忙解释一下吗,谢谢了!

举报 becca

五位偶数:4*3*2*1+2*3*3*2*1=60 四位偶数:4*3*2+2*3*3*2=60 三位偶数:4*3+2*3*3=30 二位偶数:4+2*3=10 一位偶数:3 60+60+30+10+3=163

晚安-四月 幼苗


O是个位数时,4!=24;
2是个位数时,4!* 3/4=18;
4是个位数时,4!* 3/4=18;
共计:24+18+18=60个。


2

石头的1987 幼苗


1)、3*4*3*2*1(所有5位偶数)-2*3*2*1*1(0开头5位偶数)=60个5位偶数
2)、4结尾的5位偶数:3*3*2=18个
2结尾的5位偶数:3*3*2=18个
0结尾的5位偶数:4*3*2=24个 合计60个它这里说是没有重复数字的偶数。我理解有五位偶数,四位偶数,三位偶数 --------- 。我有答案163个,但我...


1