01234五个数字组成没有重复的3位数偶数有几个?

sonymusic2008 1年前 已收到6个回答 举报

xybr 幼苗


1.若个位为0,则有C4(1)*C3(1)=12种;
2.若个位为2或4,则有2* C3(1)*C3(1)=18种
总共有12+18=30种


6

花开花会谢 幼苗


无0:2*3P2=12
有0且0在个位:4P2=12
有0且0在十位:2*3=6
12+12+6=30个


4

o蔚蓝 幼苗


分为两种情况,所以是两种情况的和!
第一种,有0:分析,因为是三位数所以0不能在百位,故只有在个位或十位这两种情况,即C2'1。剩下的两个数在1、2、3、4中选两个并排列(例如12,21)即A4'2。则有0时的三位数个数=C2'1 *A4'2 =2*4*3=24
不含0:分析,3位数的数字在1~4选,即A4'3 =4*3*2=24
最后0~4的不重复三位数个数为48...


2

我就叫李超 幼苗


拜托以后这种题就不要再问了吧,浪费资源。
稍稍动一下脑子,没有想不出来的。


1

花颜两相辞 幼苗


你为什么同一个问题分两次提问?几分钟前大家不是刚回答过了吗?


1

曼哈顿的冬天 幼苗


末尾是0的数:120、130、140、230、240、340.
末尾是2的数:102、132、142、302、312、342、402、412、432。
末尾是4的数:104、124、134、204、214、234、304、314、324。
答:01234五个数字组成没有重复的3位数偶数有24个。


0