用0,1,2,3,4这五个数字组成无重复数字的自然数.

用0,1,2,3,4这五个数字组成无重复数字的自然数.
(Ⅰ)在组成的三位数中,求所有偶数的个数;
(Ⅱ)在组成的三位数中,如果十位上的数字比百位上的数字和个位上的数字都小,则称这个数为“凹数”,如301,423等都是“凹数”,试求“凹数”的个数;
(Ⅲ)在组成的五位数中,求恰有一个偶数数字夹在两个奇数数字之间的自然数的个数.
6丢丢9 1年前 已收到1个回答 举报

kk男孩0998 幼苗


(Ⅰ)根据分类计数原理知,
当末位是0时,十位和百位从4个元素中选两个进行排列有A 4 2 =12种结果,
当末位不是0时,只能从2和4中选一个,百位从3个元素中选一个,十位从三个中选一个共有A 2 1 A 3 1 A 3 1 =18种结果,
根据分类计数原理知共有12+18=30种结果;
(Ⅱ)十位上的数为0时,有4×3=12个,十位上的数为1时,有3×2=6个,十位上的数为2时,有2×1=2个,共有20个;
(Ⅲ)1和3两个奇数夹着0时,把这三个元素看做一个整体,和另外两个偶数全排列,其中1和3之间还有一个排列,共有2A 3 3 =12种结果,
1和3两个奇数夹着2时,同前面类似,只是注意0不能放在首位,共有2C 2 1 A 2 2 =8,
当1和3两个奇数夹着4时,也有同样多的结果,共有2C 2 1 A 2 2 =8,
根据分类加法原理得到共有12+8+8=28种结果.


4