七个数按从小到大的顺序排列,平均数是34,已知前四个数的平均数是30,后四个数的平均数是38,问第四个数是多少?为什么

huanglan883 1年前 已收到4个回答 举报

水色婉儿 幼苗


ABCDEFG
34*7=238
4*30=120
4*38=152
120+152-238=34


10

蒹葭杨柳 幼苗


38*4-(34*7-30*4)=34


2

yc孜然 幼苗


34


2

唐玄宗 幼苗


30*4+38*4-34*7=34


0