七个数按从小到大的顺序排列,平均数是34,已知前四个数的平均数是30,后四个数的平均数是38,问第四个数多少?

bxhi740sn32bd 1年前 已收到4个回答 举报

nn175999 幼苗


七个数按从小到大的顺序排列,平均数是34,
则七个数的和为34*7=238
前四个数的平均数是30
则前四个数的和为30*4=120
后四个数的平均数是38
则后四个数的和为38*4=152
120+152(七个数的和,第四个算了两次)-238(七个数的和)=34
所以第四个数为34


6

slytzlb 幼苗


34


1

可耕一 幼苗


34


0

淡蓝色夜10 幼苗


30*4 + 38*4 - 34*7 = 34


0