有6个数从小到大排成一行,它们的平均数是50.已知前4个数的和是150,后4个的和是250,求中间两个数?

梦寻淡 1年前 已收到2个回答 举报

垃圾场绿豆蝇 种子


有6个数从小到大排成一行,它们的平均数是50,总和为300
已知前4个数的和是150,故后两个数的和是300-150=150
后4个的和是250,故前两个数的和是300-250=50
所以中间两个数的和是300-150-50=100


10

阿拉丁夜壶 幼苗


中间两个数的和为150+250-6*50=100 则这两个数平均数为50


0