7个自然数的平均数是58,已知前3个数的平均数是63,后5个数的平均数是56,求第三个数是多少?

7个自然数的平均数是58,已知前3个数的平均数是63,后5个数的平均数是56,求第三个数是多少?
如上
QandU 1年前 已收到2个回答 举报

家里9头 幼苗


前三个数总和为63*3=189
后五个数总和为56*5=280
七个数总和为58*7=386
设第三个数为x

189+280-x=386
x=83
答:第三个数为83


6

蚂蚱82 幼苗


83


2