有9个数字排成一列,它们的平均数是12,已知前5个数的平均数是12.4,后5个数的平均数是12.8,这5个数是( )

liukaiqqw 1年前 已收到2个回答 举报

k0301sony 春芽


和9个数的和=12x9=108
前5个数的和是12.4×5=62
后5个数的和是 12.8×5=64
前5个数和后5个数都包括第5个数,前5个数+后5个数=总和+第5个数
所以第5个数=前5个数+后5个数-总和=62+64-108=18


4

处理C803 幼苗


设前四个数的和是a,第五个数是b,后四个数的和是c。
则(a+b+c)/9=12.
(a+b)/5=12.4.
(b+c)/5=12.8.
解出b=18.
即第五个数是18。


1