八个数排一例它们的平均数是93.已知前五个平均数是105后四个数平均数是113.那第五个数是几

paul911 1年前 已收到2个回答 举报

快乐书虫 幼苗


八个数排一例它们的平均数是93
说明总和是 8*93 =744
前五个平均数是105
说明总和是 5*105=525
后四个数平均数是113
说明总和是 4*113=452
前5加后4 =8个加第5个数
所以第五个数是 452+525-744=233


1

lvsewutong 幼苗


233


1