7个自然数的平均数是58,已知前3个数的平均数是63,后5个数的平均数是56,求第三个数是多少?

可爱的果儿 1年前 已收到6个回答 举报

gxf830206 春芽


前3个数的平均数是63,后5个数的平均数是56,则
63*3+56*5=七个数的和再加上第三个数=58*7+第三个数,
第三个数=63


8

有些许也 幼苗


前三个数63*3=189,后五个数56*5=280,设中间一个数为x,(189+280-x)/7=58*7,x=63


2

hengshengqibao 幼苗


58*7-(56*5)=前两个数之和=406-280=126
所以第三个数=63*3-126=63


1

qq_ccww 幼苗


63*3+56*5-58*7=63


0

cecilypp 幼苗


3×63+5×56-7×58=63


0

chu00000024 幼苗


设前两个数和为x,第三个数是y,后四个数和为z,则
x+y+z=7*58
x+y=3*63
y+z=5*56
解得y=5*56-7*58+3*63=63。
第三个数是63


0